Noticias

LABORAL EMPRESA 2

¿Ha cambiado de criterio el TS sobre el inicio del disfrute de los permisos retribuidos? Reseña jurisprudencial TS 13.02.2018 Esta semana hemos tenido conocimiento de esta sentencia del TS que declara que el día inicial del disfrute de los permisos retribuidos es el primer día laborable desde que ocurra el hecho causante. Parece que apunta a un cambio de doctrina general sobre el inicio del disfrute en los permisos retribuidos; desde el primer día laborable y no desde el hecho causante. Se trata una sentencia que estudia el artículo 28.1 de licencias del convenio colectivo de contact center que dice: “Los trabajadores, previo aviso y justificación, podrán ausentarse del trabajo, con derecho a retribución, y desde que ocurra el hecho causante, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:…..”. En este caso el TS considera que “si el día en que se produce el hecho que justifica el permiso no es laborable, es claro que no se inicia el permiso por matrimonio, nacimiento de hijo o fallecimiento de familiar hasta el primer día laborable que le siga”. Según el Tribunal “el día inicial del disfrute del permiso no puede ser un día feriado porque el convenio no establece lo contrario”. Y por qué hacen esta interpretación? Pues porque la expresión que utiliza el convenio colectivo no lo desvirtúa ya que dice que el disfrute será “desde que ocurra el hecho causante". Pues bien, de eso se trata de que el citado convenio no dice otra cosa y solo indica que será a partir del hecho causante “desde que ocurra el hecho causante”. Por contraposición y para ayudar a ver la diferencia, deciros que son muchos los convenios que recogen que las licencias habrán de disfrutarse “en el momento de producirse el hecho causante”. Luego dado que se trata de un caso concreto, más que un cambio de criterio o doctrina del Supremo, entendemos que habrá que analizar la redacción concreta de los convenios para ver si este nuevo criterio resulta de aplicación o no. Seguiremos atentas a futuros pronunciamientos de los tribunales. Atentamente.

27/03/2018

VOLVER ATRÁS

Compra / Venta

Briquetadora Reinbold RB del 2005

Sistema de aspiración de 10cv sobre briquetadora. Astilladora Reinbold AZR-60 Primus con motor de 15 k Precio 17.000€.

Ver más Anuncios